«Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района»

Республика Карелия, Пряжинский р-н, пгт Пряжа, ул. Советская, д. 75

+7 (964) 318-94-91

8 (81456) 311-71

elama@nextmail.ru

 

Наши новости

Пятница, вечер, конец рабочей недели...Хочется отдохнуть, но не тут -то было! Для нас этот вечер стал первым опытом участия во всероссийской акции "Ночь музеев". Конечно, не ночь, и не совсем музей, но все-таки мы приготовили для пряжинцев два небольших события: открытие выставки "Северные письма" и мини-спектакль театральной студии из Чалны. Выставка "Северные письма" экспонирует несколько фотокопий икон, которые хранились в часовнях и храмах Пряжинского района в XVI- XIX веках. Каждая икона-целая история, неразгаданная тайна, открытие в мире иконописи и православной философии. Почти не осталось тех деревень и часовен, в которых они когда-то хранились... А у нас есть возможность через искусство погрузиться в многовековую историю родного края. Выставка продолжит свою работу, поэтому будем рады всем, кто придет с ней познакомиться. Искренние слова благодарности коллективу театральной студии "Империя", которая украсила вечер спектаклем -миниатюрой по мотивам карельской сказки "Лапоток".
17 мая у нас было серьезное представительство - на базе нашего центра проходил Круглый стол «Работа с национально-культурными автономиями в многонациональных республиках: опыт Карелии и Татарстана». В этом событии приняли участие делегация из Республики Татарстан, руководители Центров межнационального сотрудничества муниципальных районов Республики Карелия, представители национально-культурных автономий Республики Карелия, специалисты Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Гостей приветствовала Глава администрации Пряжинского района О.М. Гаврош. Мы познакомили участников круглого стола с практиками работы в сфере национальной политики, с интересом выслушали своих коллег из других районов Карелии. Гузель Шарипова рассказала об опыте Татарстана по гармонизации межнациональных отношений, у нас нашлось немало точек соприкосновения, в том числе и схожие проблемы, такие как сохранение национального языка средствами образования. Завершением встречи стало небольшое путешествие в пределах Пряжинского поселения с остановками в резиденции фонда "Мельница" "Артсело", в исторической деревне Киндасово и на памятном месте "Высота 168,5".
18 мая-день музеев. Мы хоть и не имеем статуса настоящего музея, но такой профессиональный праздник не могли пропустить и отметили его необычной экскурсией для учеников 6 класса Пряжинской школы. Это был рассказ о мемориальных деревьях Пряжи, о деревьях с историей. Например, о черемухе Маака, которая растет у нас в нескольких местах в центре поселка. Это деревья с очень красивым стволом ярко-охристого цвета, иногда на солнце отливающим розовым цветом. Черемуха Маака не родное для Карелии растение, его родина-Дальний восток и Приморье. К нам с востока на запад эти саженцы привезли лет 30-40 назад ветераны 69 морской бригады, которые освобождали Пряжу в июне 1944 года. Это деревья Победы! Так что историю родного края могут рассказать не только документы и экспонаты музея, но деревья, мимо которых мы проходим каждый день. Берегите их, земляки!
Вы говорите по- карельски? Отлично! Читаете? Прекрасно! А пишете? Да? Нет? Давайте попробуем 20 апреля вместе проверить свой карельский письменный, приходите к нам на диктант! Не бойтесь написать неправильно, ведь у нас потом будет возможность сразу провести "работу над ошибками" и укрепить свои языковые навыки. Ждем вас в четверг, в 11 часов в нашем Этнокультурном центре.
Диктант на ливвиковском наречии карельского языка в Этнокультурном центре. Все участники справились на "хорошо" и "отлично"! Правда, для некоторых русскоязычных участников диктант превратился в контрольное списывание, но это тоже неплохой способ укрепить карельский. Но 8 участников из 9 писали по-честному и набрали от 60 до 97 баллов. Благодарим Елену Руппиеву за педагогический такт, проявленный во время диктовки и терпение, проявленное при работе над ошибками во время проверки работ.
Воспоминания о войне всегда попадают глубоко и прямо в сердце.
Воспоминания о войне не оставляют равнодушными никого…
Сегодня мы собрались в разговорном клубе карельского языка,чтобы рассказать о своих родных и близких, о тех, кто вернулся живым или погиб, о тех, кто до сих пор так и считается без вести пропавшим.
Слушая о непростых судьбах людей того времени, рассматривая старые фотографии, невольно понимаешь как же все-таки важно хранить все воспоминания и не забывать то страшное военное время, которое безвозвратно унесло 27 миллионов жизней, 27 миллионов историй, неповторимых судеб людей, которые отдали всё,что у них было.Отдали самое главное-жизнь. Отдали за мирное небо над нашей с вами головой!
Мороз и солнце, день чудесный! И это совсем не про зиму, а про обычный майский день в Карелии. Погода сегодня то засыпала нас снегом, то радовала минут на пять ярким солнцем и прозрачной синевой неба, но совсем не согревала. Зато нас согрела душевная поэтическая встреча "Мы не хотим войны...", которая была посвящена 100-летию великого советского поэта Расула Гамзатова. Встреча проходила в форме конкурса чтецов, на который заявилось 17 участников из пяти поселений района. Все выступили достойно, стихи звучали при полной тишине зала, но казалось, что слышался стук сердец в унисон... Людей разных возрастов, профессий, национальностей сроднила любовь к поэзии Расула Гамзатова. Гостями нашей встречи стали представители дагестанской общины г. Петрозаводска, они тоже читали стихи, делились своими впечатлениями от творчества своего знаменитого земляка. Мурат Гаджиевич поделился уникальным фактом своей биографии -он жил с Расулом Гамзатовым на одной улице, так что победители конкурса, получившие подарки от дагестанской общины буквально прикоснулись к легенде. Кстати, победителями стали: в первой возрастной категории Голяк Аня (1 м), Паландер Мария (2 м), Берг Ксения (3 м); во второй возрастной категории Пулкачева Ирина (1м), Никитина Татьяна (2 м), Гончарова Тамара (3 м). Благодарим наших талантливых чтецов, справедливых членов жюри, чутких зрителей -всех-всех, кто наполнил этот чудесный день прекрасными стихами Расула Гамзатова.
В рамках празднования дня рождения поэта Расула Гамзатова в 2023 году наш Этнокультурный центр присоединяется к праздничным мероприятиям в честь векового юбилея известного поэта, прозаика и публициста Расула Гамзатова. Приглашаем всех принять участие в районном конкурсе чтецов " Мы не хотим войны"
V Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» впервые проведет открытый набор среди российских школьников. Ребята из Карелии могут подать заявку на участие могут юные исполнители из разных регионов России от 11 до 18 лет.
Хотим рассказать вам, а что у нас нового? Мы проводим этноуроки по истории карельского костюма. Знакомим с историей традиционного женского и мужского карельского костюма, где каждая деталь в костюме была продумана, а с каким мастерством и любовью хозяюшки шили наряды!
19 ноября в 12:15 состоится встреча разговорного клуба карельского языка. Традиционно мы каждую встречу задаём определённую тему для общения. В этот раз мы будем читать стихи на карельском языке. Приглашаем всех желающих.
Наш проект "Карельская прививка" почти завершен. И финал был просто замечательным! Вчера в Эссойле состоялось одно из ключевых событий проекта- первый в Карелии фестиваль–конкурс детской мультипликации "Золотое перышко". В нем приняли участие 32 студии со многих уголков нашей родины.
Гостей было не много на замечательном творческом вечере Владимира Селицкого, но зато каких гостей ! С Сямозеро приехали парни: красивые, умные, да ещё и оказалось, что руки у них золотые - резчики по дереву! Все поддержали Владимира, талантливого и душевного человека.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку "Добрых рук мастерство", посвящённую Дню рождения поселка Пряжа! Не упустите возможность увидеть замечательные работы наших мастеров и мастериц. Ждем вас ежедневно с 9.00 до 17.00 по адресу: пгт. Пряжа, ул. Советская, д. 75.
Карельские национальные традиции – неотъемлемая часть многих встреч разговорного карельского клуба. В минувшую субботу участники клуба совместно с сотрудниками ЗАГС Пряжинского района провели в Этнокультурном центре тематическом занятие "Обряд имя-наречения в карельской традиции".
Шумный день- сегодня к нам в ЭКЦ приходили первоклассники, чтобы поговорить о важном -о ХЛЕБЕ! В середине октября отмечается всемирный день хлеба, ведь осень – это время сбора урожая. Как хлеб попадает к нам на стол в виде вкусных булочек, кренделей, печений или душистого ржаного? Как наши предки выращивали хлеб в суровых северных условиях?
14 октября - день Покрова Богородицы. Это знаковый для Пряжи праздник, и его традиционно отмечают не только праздничным богослужением, но и другими событиями, наполненными духовным содержанием. Одно из них краеведческая конференция "Покровские чтения", которая ежегодно собирает любителей истории и знатоков краеведения.
Приглашаем всех, кто интересуется историей малой Родины и занимается краеведением принять участие в традиционной краеведческой конференции "Покровские чтения"
Страницы:
1 2 3
Наверх