«Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района»

Республика Карелия, Пряжинский р-н, пгт Пряжа, ул. Советская, д. 75

+7 (964) 318-94-91

8 (81456) 311-71

elama@nextmail.ru

 

Наши новости

Наши этноуроки пользуются популярностью не только у школьников из Пряжи, но и у городских ребят. 30 сентября у нас в гостях были ученики 25 школы Петрозаводска, из специального класса для детей с проблемами слуха. С неподдельным интересом ребята слушали рассказ о том, что умели делать их ровесники 100 лет назад, чтобы помогать взрослым в карельской семье.
Инфотур для представителей туристических компаний Карелии по маршруту «Карелия промышленная», в котором мы приняли активное участие, не прошел даром. На прошлой неделе мы приняли две группы студентов из Санкт-Петербурга и провели экскурсию в Туломозерском рудном парке в рамках проекта «Карелия промышленная: история и современность».
30 сентября знаменательная дата в истории нашего края- это день освобождения Карелии от фашистских захватчиков. Наш район был освобожден ранее, еще летом 1944 года, а наши освободители - 69 отдельная морская стрелковая Печенгская Краснознамённая ордена Красной Звезды бригада. Она была сформирована в Сибирском военном осенью 1941 года из курсантов военно-морских училищ, моряков Тихоокеанского флота, Каспийской военной флотилии.
Сегодня завершилась реализация еще одного проекта из программы "Малая культурная мозаика". Автором идеи проекта "Школьный дендрарий" стала учитель биологии Пряжинской средней школы Елена Станиславовна Жиронкина. В ее команду вошли ученики 10 класса, их классный руководитель Наталья Ярцева и, конечно, родители старшеклассников.
Мастерицы и рукодельницы - внимание!!!
Приглашаем 24 сентября в 12.30 в этнокультурный центр п. Пряжа
на организационную встречу всех мастериц, занимающихся различными видами рукоделия. Всех ждем, и чтобы обсудить творческие планы и участие в рождественской ярмарке.
5 сентября состоялось значимое для жителей Пряжинского района событие- в д. Киндасово было торжественно открыто памятное место "Киндасовский концлагерь". Это мероприятие довольно широко было освещено в региональных СМИ и на интернет-площадках. Мы же, как организаторы события, подготовленного в рамках проекта "Это было: из истории финской оккупации на территории Пряжинского района в 1941-1944 г.", который мы реализуем в течение 2022 года, хотим выразить искреннюю благодарность всем, кто помог нам в этом важном деле.
Страницы:
1 2 3
Наверх