«Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района»

Республика Карелия, Пряжинский р-н, пгт Пряжа, ул. Советская, д. 75

+7 (964) 318-94-91

8 (81456) 311-71

elama@nextmail.ru

 

Конкурс детской мультипликации «Золотое перышко»

7 ноября 2022 г.

Наш проект "Карельская прививка" почти завершен. И финал был просто замечательным! Вчера в Эссойле состоялось одно из ключевых событий проекта- первый в Карелии фестиваль–конкурс детской мультипликации "Золотое перышко". В нем приняли участие 32 студии со многих уголков нашей родины.

География конкурса была очень даже представительной для нашего первого опыта, можно сказать "от Волги и до Енисея". От Республики Карелия участвовало 4 студии - из Петрозаводска, Олонца, Чалны и Эссойлы.

Из 80 мультфильмов жюри выбрало 12 лауреатов фестиваля, а также отметила ряд мультфильмов специальными дипломами. Здорово, что мультипликационная студия "Домик света" была также отмечена жюри - мультфильм "Семейное древо" стал лауреатом 1 степени в возрастной категории 13-17 лет. Впрочем, еще больше радости нам доставило то, что наша идея превратилась в реальность - детским анимационным студиям из разных уголков страны удалось встретиться, пусть и в виртуальном пространстве. Сколько труда, таланта, выдумки, творчества можно было увидеть в коротеньком мультике. Иногда это просто легкий штрих, сделанный детской рукой, но в сочетании с музыкой, голосом ребенка озвучены очень ценные смыслы- вот уж, действительно, золотое перышко!

Спасибо Олегу Николаевичу Обносову за большую организационную работу по вовлечению участников, по формированию жюри, по подготовке церемонии награждения. Спасибо всем сотрудникам Эссойльского дома культуры за теплый прием. Благодарим участников анимационных студий из Чалны и Петрозаводска за то, что смогли приехать в Эссойлу и поддержать наш фестиваль. Пожалуй, финал проекта стал началом новой культурной традиции Пряжинского района.

Наверх