«Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района»

Республика Карелия, Пряжинский р-н, пгт Пряжа, ул. Советская, д. 75

+7 (964) 318-94-91

8 (81456) 311-71

elama@nextmail.ru

 

14 октября - день Покрова Богородицы

17 октября 2022 г.

14 октября - день Покрова Богородицы. Это знаковый для Пряжи праздник, и его традиционно отмечают не только праздничным богослужением, но и другими событиями, наполненными духовным содержанием. Одно из них краеведческая конференция "Покровские чтения", которая ежегодно собирает любителей истории и знатоков краеведения. Возможно, круг активных участников, готовых представить свои исследования, и невелик, но он год от года расширяется, вовлекая новых докладчиков и слушателей. Конференция наша очень демократичная, и нынче стала площадкой не только для выступления двух докторов исторических наук, и двух кандидатов наук (педагогических и юридических), но и пока не титулованных, но не менее интересных выступающих -ученика Пряжинской школы Артема Петрова и руководителя женсовета из Эссойлы Светланы Николаевны Козловой.

На конференции были подведены итоги реализации проекта "Это было: из истории финской оккупации Пряжинского района в 1941-1944г." Ученые, педагоги, школьники, архивисты, краеведы - каждый по своему вносят посильный вклад в сохранение и популяризацию локальной истории.

Организаторами конференции были приход Храма Покрова Богородицы и Этнокультурный центр, и мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто обеспечил ее интересное и актуальное содержание: Петрозаводский государственный университет, Генеалогическое общество Республики Карелия, Пряжинская средняя школа, Эссойльская библиотека. В день конференции Генеалогическое общество Карелии разместило в Этнокультурном центре свою выставку, которая будет экспонироваться у нас еще несколько дней.

Наверх