«Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района»

Республика Карелия, Пряжинский р-н, пгт Пряжа, ул. Советская, д. 75

+7 (964) 318-94-91

8 (81456) 311-71

elama@nextmail.ru

 

Наши новости

В дни школьных каникул двери нашего центра открыты для ребят. На этноплощадке сегодня играли, пекли "чупукатт" , чаевничали, отгадывали заковыристые карельские загадки. А еще ломали голову над настольной игрой "Многонациональная Карелия", которую нам подарили коллеги из Карельского ресурсного центра. Ну очень сложные вопросы! Даже взрослые иногда не могли ответить. Хорошо, что на карточках были ответы, которые и помогли нам побольше узнать интересных фактов о Карелии.
После летнего перерыва мы возобновляем работу нашего карельского разговорного клуба. Приглашаем всех участников на встречу 21 октября в 12.30. Традиционно мы каждую встречу задаём определённую тему для общения. В этот раз у нас запланирована презентация проекта «Деревня моего детства» , которая поддержана Фондом Тимченко. Проект направлен на организацию заботы о старших и расширения круга их общения. В рамках проекта будет реализовано много различных событийных мероприятий и встреч. Приглашаем всех! 
Добрая примета осени в нашем Пряжинском районе -цикл просветительских мероприятий в рамках Покровской недели. 17 октября в этнокультурном центре собрались на конференцию "Покровские чтения" краеведы - совсем юные и очень опытные, люди разных профессий и разных возрастов. Но всех нас объединяет интерес к истории родного края и желание как можно больше открыть неизвестных страниц истории Пряжинского района.
Наш центр принимал ассоциацию школьных музеев Республики Карелия. Гостей познакомили с туристическим маршрутом "У неизвестного поселка, на безымянной высоте...", который включает в себя несколько мемориальных объектов Пряжи. Экспозиция ЭКЦ, посвященная периоду финской оккупации в Пряжинском районе, рассказ о защитниках и освободителях Пряжи в помещении музея Боевой славы Пряжинской школы, экскурсия на памятное место "Высота 168,5" все эти точки маршрута для многих участников встречи оказались открытием и вызвали профессиональный интерес. Руководители школьных музеев выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, ведь взаимодействие специалистов- это важный и самый доступный ресурс для самообразования и совершенствования своей деятельности.
В новом учебном году нашими первыми посетителями стали ученики Национальной детской школы искусств им.В.Л.Калаберды . Ребята побывали на экскурсии по экспозиции "Это было:из истории финской оккупации Пряжинского района в 1941-1944 г.г." и на памятном месте "Высота 168,5".
30 сентября, в день освобождения Карелии от фашистских захватчиков в Этнокультурном центре состоялась творческая встреча с участниками фронтовой концертной бригады "За мирное небо". Эта памятная дата в истории нашего края совпала с еще одним знаковым событием -годовщиной присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Непросто происходит вхождение новых регионов в состав России. Многие наши земляки находятся сейчас в зоне специальной военной операции. Жители Пряжинского района поддерживают своих бойцов -направляют посылки с теплыми вещами и медикаментами, вяжут маскировочные сети, а еще собирают средства на выезды концертной бригады. Уже состоялось 5 выездов наших самодеятельных артистов из Эссойлы и Святозера в зону СВО.
В нашем Этнокультурном центре оформлена выставка «Как все начиналось!» где представлены работы мастериц Пряжинского района: Улиной Натальи Владимировны, Калько Раисы Ивановны, Чуккоевой Галины, Фоминой Натальи Геннадьевны, Ежихиной Евгении Андреевны. На выставке можно не только посмотреть работы мастериц, но и узнать как начинался творчески путь каждой рукодельницы.
Наш центр стал победителем специального грантового конкурса 2023 года в сфере культуры, искусства, творческих индустрий. Все мероприятия проекта будут посвящены подготовке знакового для Пряжинского района события- 100 летия Героя Советского Союза Марии Мелентьевой. Впереди нас ждет много интересной работы!
1 сентября в нашей стране по масштабам празднования может сравниться только с новым годом. Это и в правду -новый год! Все нарядные и в обновках, цветы, улыбки, радостные встречи, объединение всех родственников- ну чем не праздник?!
9 августа- день коренных народов. Конечно, это знаковый день для всех национальных республик, в том числе и для Карелии. Карелы-коренной народ нашего региона. Ольга Александровна Захарова -один самых достойных представителей коренного народа. Ольга-знаток карельской кухни, мастер по пошиву народного карельского костюма, носитель людиковского наречия карельского языка, руководитель общественной организации "Святозерские корни". Вчера Ольга Александровна провела мастер-класс по карельской выпечке для наших гостей из г. Жуковский Московской области. Гости проявили искренний интерес не только к карельской кухне, но и истории края, его языку, культуре. Во время беседы возникали и сложные вопросы об исчезновении национальных языков, о межпоколенном разрыве в передаче этнокультурного опыта. Наверное, такие дни для того и придуманы, чтобы обратить внимание власти, общественников, ученых на проблемы коренных народов во всех сферах жизни, а не только в культуре.
5 сентября в Пряжинском районе отмечается День памяти 313 стрелковой дивизии, которую мы по праву считаем нашей защитницей. Осенью 1941 года полки 313 дивизии, сформированной на Урале, три недели сдерживали наступление финнов на столицу Карелии на берегу Пряжинского озера. Памятное место "Высота 168,5" - и сейчас, по прошествии многих десятилетий, как открытая рана, напоминает нам о трагической гибели тысяч советских бойцов, на смерть стоявших на первом рубеже обороны Петрозаводска. В те сентябрьские дни 1941 года многие бойцы 313 стрелковой дивизии проявили исключительное мужество и героизм. Среди них Исангужин Зайнул Габатович, уроженец Башкирской АССР. Капитан, командир 1 стрелкового батальона 1068 полка 313 стрелковой дивизии, погиб в бою 7 сентября 1941 года под Пряжей.
6 сентября капитан Исангужин поднял батальон в атаку с криком «Вперед, за Родину!». Сломив сопротивление, батальон разгромил две роты противника, уничтожив 130 солдат противника. Капитан был ранен, но не покинул поле боя. 7 сентября противник вновь перешел в наступление на позиции 1 стрелкового батальона. Несмотря на ранение, командир повел бойцов в контратаку, бой длился не более 45 минут. Действуя одной правой рукой, командир огнем из автомата расстреливал противника, показывая образец мужества бойцам. Батальон выполнил боевую задачу, но вражеская пуля оборвала жизнь отважного комбата Исангужина. Герой посмертно был награжден орденом Ленина.
В России появилась еще одна памятная дата - 27 июля День памяти детей – жертв войны в Донбассе, которая была установлена Указом Главы Донецкой Народной Республики от 11 июля 2022 года год назад. Нет даты более скорбной и трагической, чем дата смерти ребенка. По статистике, за период военных действий на территории Донецкой Республики погибло 130 ни в чем не повинных детей разного возраста – девочек и мальчиков, мечтавших жить в мире и спокойствии, любить своих родных и близких, взрослеть и становиться полезным своей Республике. Эти мечты оборвались с прилетом мин и снарядов, которыми обстреливали города и села Донбасса. Также в результате этих действий более 515 детей получили ранения различной степени тяжести. В этом году в Донецкой Народной Республике 27 июля пройдут памятные мероприятия: возложение цветов и игрушек к мемориалам Ангелов Донбасса. В российских городах в этот день в память о детях-жертвах войны в Донбассе предлагается минуту молчания в 12.00 с остановкой на эту минуту рабочего процесса. Что можно успеть сделать за одну минуту? Наверное, немного… Но можно, взглянув в мирное небо, вспомнить о детях-ангелах и задуматься о том, что может каждый из нас сделать для мира.
Вчера участники проекта «Расширение возможностей сохранения здоровья и активности людей, пострадавших от национал-социализма» с выездной экскурсией посетили Этнокультурный центр Пряжинского района «Elämä» (кстати, слово "еlämä" в переводе с карельского языка означает "жизнь"). Сотрудники центра встретили гостей из Петрозаводска увлекательной программой, во время которой у наших путешественников была возможность ближе познакомиться с культурой народов карельской земли. Особенно всех впечатлил кулинарный мастер-класс по изготовлению сульчин - невероятно вкусного блюда карельской кухни.
Учиться можно в любом возрасте! С чем мы и убедились во время встречи с группой волонтеров "серебряного возраста" из Петрозаводска. Мастер-класс от Ольги Захаровой "Сульчины по старокарельски" прошел весело, дружно и, естественно, вкусно! Гости с искренним интересом ознакомились с нашими временными выставками и постоянными экспозициями. А экскурсия по нашей экспозиции , посвященной периоду финской оккупации Пряжи, стала полезным для обеих сторон диалогом. Ведь среди гостей были дети войны, и их воспоминания, нахлынувшие во время экскурсии, оказались очень созвучны и, конечно, очень пригодятся нам в дальнейших рассказах об этом трагическом периоде истории Пряжинского района. Мы провели вместе более трех часов, и это было время доброго, позитивного, насыщенного общения.
Прошел почти год после завершения проектов Этнокультурного центра, поддержанных Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Но некоторые события, которые были задуманы и организованы в рамках проекта "Карельская прививка", похоже укореняются в культурной жизни нашего района как традиция. Фестиваль детской мультипликации Золотое перышко" проводится в этом году второй раз, но уже без грантовой поддержки, а благодаря энтузиазму и творческой заинтересованности анимационной студии "Домик света" п. Эссойла. Мне довелось поработать в жюри конкурса (отсмотрев 70 мультиков) и убедиться в том, что дети порой намного талантливей взрослых аниматоров! Сколько поучительных, красивых, смешных, пронзительных историй можно рассказать, имея под рукой карандаши, краски, пластилин, нитки, бусины, веревки и палки... Конечно, все эти мелочи не могут ожить без современной компьютерной техники, ну и , естественно, без фантазии, трудолюбия, творчества юных художников, режиссеров и операторов. Очень рада, что мультфильм "Шорена" нашей студии "Домик света" вошел в шорт-лист конкурса. Итоги фестиваля-конкурса будут объявлены 9 июля. Но главный его результат уже можно объявить и сейчас: фестиваль состоялся, объединив мультипликационные студии разных регионов России! Поздравляем организаторов!
Лето не самое подходящее время для выставочной деятельности. Но только не в нашем центре. Одна выставка сменяет другую...Почти месяц у нас при содействии Храма Покрова Богородицы экспонировалась выставка "Северные письма", посвященная иконописи Пряжинского района. У наших гостей была возможность ознакомиться с копиями икон, которые годами, а некоторые и столетиями, украшали часовни и церкви Пряжинского района. За каждым экспонатом- сразу две истории: одна библейская, а другая история- это судьба карельских сел и деревень от расцвета до исчезновения. Мы рады, что эта небольшая выставка вызывала искренний интерес у наших земляков и гостей Пряжи. А сегодня ее сменила передвижная выставка "Водяная мельница деревни Киндасово". Это уникальная история, представленная не только в фотографиях, но и одноименной книге, стала результатом большой исследовательской и творческой работы партнеров Этнокультурного центра - фонда "Вместе". Приглашаем!
22 июня-день памяти и скорби, так называют эту знаковую для нашей страны дату начала Великой Отечественной войны. Накануне к нам в Пряжу приезжали родственники бойцов, захороненных в братской могиле нашего поселка. Поклониться памяти Панькова Константина Михайловича приехали из Москвы его внук Сергей и правнук Антон, а поклониться памяти Салоедова Трофима Ильича приехала из Италии его внучка Юлия. Эти люди никогда не были знакомы, не совпали ни во времени, ни в пространстве. Но их объединило желание узнать о судьбе своих близких, которых они не знали, но благодаря которым они имеют счастье жить под мирным небом. А вот их деды, возможно, были боевыми товарищами... Оба с одного года рождения 1895, оба призваны были из Омской области, оба служили в 368 стрелковой дивизии, оба погибли в один день 5 июля 1944 года в м. Рован Гора, наверное, даже в одном бою...А может быть, и не были знакомы рядовой Паньков Константин и санитар Салоедов Трофим, но общее захоронение в Пряже сделало их братьями. Будем помнить и мы имена героев былых времен!
День защиты детей и начало лета сегодня отметили в Этнокультурном центре. На наш вопрос о том, от кого или от чего надо защищать детей, герои праздника ответить не смогли...А мы и рады! Значит нет у них обидчиков, тревог, проблем и печалей. Решили вместе, что будем защищаться от скуки и холода, поэтому устроили веселые соревнования в ловкости, смекалке, силе. Кстати, у нас климат такой, что умение ходить на лыжах может и летом пригодится, июнь- это вам не май месяц! Ну и какая же встреча детей без сладкого пирога с чаем!
Страницы:
1 2 3
Наверх